Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Никита Губенко считает, «Точикистон слалом опен» - хорошим началом сезона

Никита Губенко считает, «Точикистон слалом опен» - хорошим началом сезона
24.03.2023
Никита Губенко считает, «Точикистон слалом опен» - хорошим началом сезона
Спортсмен сборной России по гребному слалому подвел итоги международных соревнований, которые прошли 20-24 марта в Душанбе (Таджикистан). Никита Губенко выиграл в классе байдарка-одиночка среди мужчин, как в индивидуальной гонке, так и командной.

- Для начала хочется поздравить всех с открытием нового соревновательного сезона! «Точикистон слалом опен» - тот международный старт, который идеально начинает всю серию соревнований этого года. В нём было все: от непредсказуемых заездов в каяк-кроссе на озере в центре города до интернациональных составов в командных гонках. Программа соревнований очень насыщенная. Думаю, что эти старты ни одну из стран-участниц, а их было достаточно, не оставили равнодушными.

 

- Для вас это первая поездка в Таджикистан?

- Нет, команда Свердловской области уже была в Таджикистане, на том же участке реки, где прошли соревнования. Вернувшись, пришлось ущипнуть себя и протереть глаза - не сразу поверили, что русло реки так преобразилось! Все были приятно удивлены таким качественным изменениям. С одной стороны - все та же дикая река с острыми камнями и изменяющимся уровнем воды, но с появлением новых препятствий. Благодаря очистке русла мы получили отличный соревновательный участок реки. Надо отметить, что за словом «появилось» стоит огромная работа людей, приложивших много сил, времени и ресурсов. Через соцсети Ярослава Квасова удавалось краем глаза наблюдать за тем, как они в короткие сроки стараются обуздать реку Варзоб, строя препятствия, и с какими трудностями им пришлось столкнуться в этом нелегком деле.

Уже на том этапе я подумал, что, вернувшись, мы не узнаем это место. Все это стало возможным благодаря Федерации гребного слалома России, в лице ее президента Сергея Папуша и сотрудничеству с принимающей страной – Таджикистаном.

 

- Как вы подошли к этому старту?

- Этим соревнованиям предшествовала длинная подготовка в составе сборной России. Мы провели много времени на бурной воде в тепле и с лучшими тренировочными условиями. Это был отличный длинный сбор в ОАЭ, результаты работы которого мы увидим чуть позже. Пока хочется сказать спасибо всей команде, личным тренерам, штабу национальной команды во главе с Максимом Образцовым и всем специалистам, которые с нами взаимодействовали на протяжении всей предсезонной подготовки.

Это - большая работа, и мы её ценим! Что касается непосредственно самих соревнований, то для меня они сложились неоднозначно. Но это точно хорошее начало сезона. Такие старты принято называть «ugly win». Легко выигрывать, когда ты уже набрал хорошую форму, оптимальный ход по трассе. Но когда не все идет по плану, накопилась усталость, и болезнь дает о себе знать, то это - самые тяжелые гонки.

 

- Вы выступили в двух классах…

- Соревновательная программа начиналась с квалификации каяк-кросса, в которой мне удалось победить и это было важно с точки зрения набора очков для отбора в состав сборной России в этой категории. Что касается стадии хитов, я остановился в полуфинале – грустно, обидно, но такие гонки тоже бывают. Когда четыре человека на одной трассе и каждый хочет приехать первым, то кому-то приходится подвинуться. Каяк-кросс еще молодой вид, в каждой гонке мы стараемся искать новые тактические маневры и не боимся пробовать что-то новое. Результат непредсказуем, но, наверное, этим и интересен. В слаломе, в первой индивидуальной гонке было важно хорошо начать и почувствовать, что соревнования уже начались и мы готовы. Тренерский штаб сборной России поставил интересную дистанцию. Были элементы, предполагающие выбор, и над которыми пришлось подумать, чтобы определить оптимальную линию по трассе. И если в первый день можно было скорректировать прохождение, то в финальный день имелась лишь одна попытка, которая шла в зачет. А это значит, что права на ошибку не было.

 

- Довольны прохождением трассы?

- Скорее нет, чем да. Возможно, в эти дни мы были даже не самые быстрые, не самые сильные. Но иногда для победы нужно лишь ехать «чисто», имея «0» в графе «штраф» и выступать чуть-чуть стабильнее остальных. Очень рад за своих напарников по команде Свердловской области. Многие показали отличные попытки. Здорово разделить пьедестал с Дмитрием Лабасовым и знать, что в мужском каноэ победил Дмитрий Храмцов. Александр Харламцев тоже скоро нащупает свой ход по трассе, правда же, Саня?! (улыбается). Спасибо Ольге Гвоздевой и Сергею Салтанову. Думаю, что мы на верном пути. В конце концов это - наш выбор.

 

- «Точикистон слалом опен» подарил довольно необычный формат командных гонок, понравился такой подход?

- Очень запомнилась командная гонка на этих соревнованиях. Формат подразумевал, что команды должны быть сформированы из участников нескольких стран. Это - не команда региона или сборной, где с каждым из атлетов прошел уже ни одну гонку и давно «притерся». Здесь нужно было в процессе подстроиться друг под друга и понять «тиммейтов». Мне повезло с напарниками. С Павлом Эйгелем мы имеем опыт выступлений в составе команды, и добавившийся к нам представитель Узбекистана - Шохобиддин Болтабоев, отлично справился с дистанцией, что позволило нам победить в заезде. Да, у Павла не очень удачно сложилась вторая индивидуальная гонка, но у всех бывают пасмурные дни. Мы знаем, что сильных спортсменов отличает то, как они исправляют все и возвращаются сильнее, Павел - именно такой спортсмен!

 

- Какие планы на ближайшее будущее?

- Мы немного отдохнем, будет время собраться с мыслями и уже готовиться к следующим соревнованиям. Это будет Кубок России в мае в Окуловке.

Теги