Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Никита Губенко несмотря на поломанную лодку, защитил титул победителя Кубка России

Никита Губенко несмотря на поломанную лодку, защитил титул победителя Кубка России
22.05.2023
Никита Губенко несмотря на поломанную лодку, защитил титул победителя Кубка России
В Окуловке завершился первый всероссийский старт сезона гребного слалома 2023 года. Атлет из Свердловской области рассказал о перипетиях того, как пришел к очередному титулу обладателя Кубка России в классе байдарка-одиночка среди мужчин.

- Что стало самым сложным в защите титула?

- Собрать лодку, которая после перелета из ОАЭ, где у нас проходил сбор, приехала сломанная напополам. Честно говоря, я был в небольшом шоке, когда достал из чехла и увидел в каком она состоянии, лодка в прямом смысле была сломана пополам и мне пришлось собирать по кускам, как пазл. Я не понимал, на чем буду выступать, как выходить из этой ситуации, потому что ме не хватало материала и испытывал определенные сложности с ремонтом. Мне необходимо было сделать ее достаточно жесткой, чтобы выдерживать тренировки перед соревнованиями и непосредственно на старты. Скажем так, не все пошло по плану, но что касается формы перед Кубком России в принципе сделали все, что намечали, поэтому результат говорит сам за себя.

 

- Ситуация с лодкой не подломила в психологическом плане?

- В какой-то момент я оказался в растерянности. У меня было несколько вариантов: оставить вообще эту лодку и не выступать на ней, попробовать в экстренной ситуации восстановить другую. Но когда пошел на другой лодке, которую мне дарили товарищи по команде, оказалось, что она тоже сломана и непригодна для выступления на Кубке России. Пришлось восстанавливать свою, потому что понял, что даже сломанная она будет мне роднее и ближе и я хотя бы буду понимать, что от нее ожидать. Относительно психологического настроя, не могу сказать, что меня сломало, просто в какой-то момент смутило, но я решил, что такое тоже бывает. Уже происходили такие случаи, когда ребятам приезжали сломанные лодки и на соревнования международного уровня. Я понимаю, что если бы это было где на международных стартах, то мне бы также пришлось бы ремонтировать и как-то выкручиваться из этой ситуации. Хорошо, что мы узнали об этом еще до соревнований, а не позже и приехали заранее потренироваться, если бы, к примеру, 10 мая, то, возможно, исход был бы хуже и время на подготовку не хватило, чтобы исправить все эти неурядицы с лодкой.

 

- У вас были подобные случаи в карьере?

- Если честно, впервые сталкиваюсь с подобным, чтобы лодка приезжала сломанная напополам, потому что у нас лодки ехали, в так называемом «пироге», моя и Ивана Козлова в связке, ему повезло, потому что лодка была поновее, пожестче, а моей уже шесть лет и я постоянно ее восстанавливаю, подготавливаю и жесткость уже не та, думаю, на нее где-то было больше нагрузки, поэтому надломилась и приехала в таком состоянии.

 

- Как оцениваете непосредственно выступление на Кубке России?

- Что касается времени прохождения трассы, то я все-таки не рассматриваю в этом аспекте эти старты, больше концентрируюсь на гонке, на выполнение определенных элементов. Окуловский канал хорошо знаком, чтобы плохо выступать, имею в виду, что либо готов проехать гонку, либо нет. Хорошо, что все сложилось так, что мы были готовы и планомерно себя подвели к этому старту.

 

- Нынешняя победа какая уже по счету?

- Честно, не считаю, это что касается именно побед, а вообще на Окуловском слаломном канале выступаю с 2008 года, когда здесь впервые начали проводить соревнования, постоянно здесь гоняемся и проводим тренировки. Можно сказать, что уже местные жители (улыбается).

Теги