Впечатляющее достижение совершил молодой спортсмен, которому всего 16 лет — представитель Свердловской области стал победителем Кубка России по гребному слалому в категории каяк-кросс среди взрослых, обойдя опытных профессионалов.
По словам Андрея Дьячкова, он очень рад успеху и признает, что на этих соревнованиях стремился выполнить разряд мастера спорта.
«Первый хит сложился удачно, вырвался вперед и доехал до финиша первым. Дальше хиты также удачно сложились», — рассказал чемпион.
Говоря о секретах успеха, Андрей Дьячков заметил, что он просто не задумывался, а ехал и отрабатывал намеченный план на гонку. «Я видел воду, работал с ней — и всё получилось достойно», — заметил он.
На вопрос, что почувствовал, когда понял, что выиграл, ответил: «Очень сильно был рад, что наконец-то все получилось — до этого на соревнованиях не хватало результата выполнить мастера спорта, сейчас же удалось всё сделать до конца и стать первым».
Самым сложным на пути к победе назвал полуфинал, когда его развернуло после прыжка с рампы. «На секунду показалось, что всё потеряно. Но я смог собраться и продолжить борьбу, стать в полуфинале вторым и выйти в финал», - добавил Андрей Дьячков.
Если оценивать Кубок России в целом, атлет поставил 8 из 10.
Оценку выступления он дал на уровне 8 из 10. «Если бы в первый день в байдарке-одиночке удалось выступить лучше — стать пятым вместо седьмого, то был бы и третий в общем зачёте, и результаты бы были больше», — сказал спортсмен.
По его словам, цель на сезон — выиграть первенства России до 17 и 19 лет и достойно выступить на первенстве Европы. «Хотел бы показать хороший результат и продемонстрировать всё, на что способен», — завершил Андрей Дьячков.